Заказать звонок
Каталог товаров

Виды калоприёмников

Калоприёмник представляет собой мешок из плотного полиэтилена, который крепится на стоме с помощью кольца на гипоаллергенной клеевой основе.

В зависимости от состава системы калоприёмники выпускают двух видов: однокомпонентные и двухкомпонентные. По виду материала есть прозрачные и непрозрачные стомные мешки. Некоторые модели снабжены мягкой нетканой прокладкой на стороне, которая контактирует с кожей.

Содержание:

  1. Отличие однокомпонентных калоприёмников от двухкомпонентных
  2. 5 основных подвидов калоприёмников
  3. Расходные материалы для ежедневного ухода за стомой
  4. 6 простых шагов для смены калоприёмника любого типа
Дренируемые и недренируемые калоприемники

Отличие однокомпонентных калоприёмников от двухкомпонентных


Однокомпонентные калоприёмники выглядят как неделимая конструкция. На плоской ёмкости расположено отверстие для стомы. Вокруг него прикреплена пластина с плотным клеевым слоем, который надёжно удерживает мешок на коже.

Однокомпонентные системы меняют не реже 1 раза в сутки, поэтому кожа вокруг отверстия должна быть без раздражений и повреждений. Несомненным преимуществом устройства является его низкая цена. За счёт гибкости соединительного элемента такие устройства подходят для областей тела со складками, рубцами и другими неровностями.

Двухкомпонентные калоприёмники состоят из отдельных частей – элемента, зафиксированного на коже вокруг стомы и съёмного сборного мешка. Фиксирующий компонент бывает двух видов:
  • адгезивная пластина (бесфланцевые) – гибкая полоска на теле, соединяется с ёмкостью склеиванием посредством толстого и плотного клеевого слоя;
  • фланцевое кольцо – пластиковое соединение, пазы на мешке и на фланце совмещаются и защёлкиваются.

В комплекте несколько сменных мешков для различных ситуаций. Удобны такие системы тем, что не нужно отклеивать фиксатор ежедневно. Первый компонент устанавливается в среднем на 3 дня. Подходит для чувствительной кожи и ровных участков тела.

Герметизирующие пластины и пасты улучшают сцепление и помогают выравнивать небольшие участки кожи для идеального крепления, предотвращают отклеивание и протекание.

Одно- и двухкомпонентные калоприемники

5 основных подвидов калоприёмников


Помимо разделения на двух- и однокомпонентные, калоприёмники бывают:
  • послеоперационные – применяются в период реабилитации после хирургического вмешательства. Основное отличие от других типов – возможность формирования увеличенного отверстия (до 10 см) для того, чтобы всё ещё чувствительная и увеличенная стома не травмировалась. Мешок изготовлен из многослойного прозрачного пластика, позволяющего контролировать консистенцию и количество выделений. Смотровое окно и сливной клапан облегчают уход в первые 3 недели после операции;
  • денируемые – многоразовые мешки, так как не требуют смены после заполнения. Снизу есть выводное отверстие, которое закрывается с помощью клеящегося зажима или клипсы (проволочной или пластиковой). Рассчитаны на 24 часа использования, подходят для илеостомы;
  • недренируемые – полностью закрытые ёмкости. Есть встроенный фильтр. Мешки небольшого размера, поэтому требуют замены после заполнения на 2/3 общего объёма. Иногда приходится менять 2-3 раза в сутки. Подходят для колостомы;
  • конвексные – с выпуклой пластиной для плоской или втянутой стомы. Такие модели компенсируют отсутствие кожного валика вокруг кишки. Выпуклая форма обеспечивает плотное прилегание, исключает протекание. Для крепления используется адгезивная пластина и дополнительная фиксация поясом. Остальные элементы конструкции не отличаются от других видов калоприёмников;
  • детские (педиатрические) – имеют не только уменьшенный объём мешка, но и вырезаемое отверстие – 0-50 мм. Их можно использовать новорождённым. Все модели дренируемые, бесфланцевые.

Расходные материалы для ежедневного ухода за стомой


  Для эффективного применения калоприёмников современные производители выпускают множество сопутствующих материалов, улучшающих качество жизни стомированных.

Аксессуар  Особенности 
Пластины для калоприёмника Конвексные: имеют выпуклую форму и держатель для пояса; бесфланцевые.
Плоские: бывают с фланцем и бесфланцевые, вырезные и пластичные (отверстие формируется пальцами путём растяжения)
Пояс для калоприёмника Ушки для крепления к фланцевому кольцу и регулируемая широкая тесьма в конструкции помогают удерживать мешок на месте. Можно стирать
Тампон для стомы Изготавливается из полиуретана, покрыт кишечнорастворимой плёнкой, прикрывается адгезивной пластиной с воздушным фильтром. Расширяется внутри до диаметра 35 мм. Предназначен для колостомы и отводящей двухствольной кишечной стомы.
Мини кап Закрытый томный мешок маленького объёма с максимальным диаметром по стому 55 мм. Внутри – впитывающая прокладка и фильтр. Идеален для защиты людей с колостомой при активных видах спорта, плавании.
Угольный фильтр Эффективно отводит газы и нейтрализует запах. Для всех видов калоприёмников.
Защитное кольцо Используется в качестве уплотнителя и герметизатора вместе с пластинами калоприёмников. Предотвращает протечки и продлевает срок службы пластин.
Герметизирующая паста Выравнивает поверхность кожи с рубцами, складками. Применяется для устранения зазоров между пластиной и кожей.

6 простых шагов для смены калоприёмника любого типа

  1. Снять использованный стомный мешок. Для однокомпонентных: смочить тёплой водой и «антиклеем» место соединения пластины и кожи, медленно и плавно оттянуть нижний край и отклеить калоприёмник. Для двухкомпонентных: выкрутить мешок из фланца. Удалить пластину аналогично с однокомпонентной моделью.

  2. Опорожнить ёмкость, запаковать в мусорный пакет и утилизовать как бытовой мусор.

  3. С помощью спецсредства, воды и салфеток очистить кожу и стому. Используйте мягкую ткань, не оставляющую ворсинки. Избегайте использования ваты, мыла, спиртовых растворов.

  4. Удалить волосы в месте приклеивания с помощью ножниц, чтобы избежать болевых ощущений при следующей смене.

  5. Просушить кожу естественным путём или полотенцем.

  6. Установить новый калоприёмник в порядке, соответствующем его виду и инструкции.


Купить недорого калоприёмник, подходящий для активного образа жизни, лежачих больных, детей, можно в интернет-магазине Stoma26. Возможна доставка курьерскими и почтовыми службами по всей России.