Заказать звонок
Каталог товаров

Виды мочеприёмников и их основные характеристики

Содержание:

  1. Что такое мочеприёмник и когда его нужно использовать?
  2. Прикроватные и носимые мочеприёмники
  3. Мужские, женские и детские мочеприёмники
  4. Детали мочеприёмника, повышающие комфорт для пользователя
  5. Уростомные мочеприёмники
  6. Дополнительные аксессуары для использования уроприёмника

Что такое мочеприёмник и когда его нужно использовать?


Мочеприёмник – часть мочеотводящей системы, состоящей из уропрезерватива (для мужчин), катетера и непосредственно мешка для сбора мочи.


Необходимость применения уроприёмника возникает при некоторых заболеваниях выделительной системы (недержание, ослабление сфинктера мочевого пузыря, опущение органов малого таза, аденома простаты, опухоли) и в ситуациях, когда больному показан постельный режим.


Почеприемник

Прикроватные и носимые мочеприёмники


Выделяют два основных вида мочеприёмников:
  • прикроватные – предназначены для стационарного применения. Имеют большой объём, крепятся на кровать или на специальный штатив, устанавливаемый рядом с лежачим пациентом. Важное условие – мешок должен находиться ниже уровня мочевого пузыря. Такие модели изготавливают вместимостью до 2 литров, этого точно хватит на всю ночь. Разметка на поверхности резервуара указывает на количество собранной жидкости для контроля врачом или самим пользователем;
  • ножные (носимые, переносные) – закрепляются специальными ремешками на бедре или голени ноги. Небольшой объём (до 750 мл) позволяет чувствовать себя уверенно и комфортно при движении. Антирефлюксный клапан гарантирует удержание жидкости внутри мешка и не позволяет ей возвращаться вверх по трубке. Мочеприёмник незаметен под одеждой. Сливной краник расположен снизу системы и помогает выливать мочу по мере наполнения ёмкости.

Мужские, женские и детские мочеприёмники


Мужские и женские отличаются только длиной и толщиной катетера, который соответствует особенностям строения уретры мужчин и женщин.

Детские мочеприёмники представляют собой мешок из ПВХ с липким кольцом вокруг отверстия в верхней части резервуара. Предназначены для сбора мочи на анализ у младенцев. Градуировка таких моделей до 100 мл с шагом 10 мл.

Все полиэтиленовые мочеприёмники являются одноразовыми. Непродолжительное (не более чем 24-часовое) использование сводит к минимуму риск развития инфекций.

Мочеприемник

Детали мочеприёмника, повышающие комфорт для пользователя:


  • Т-образный сливной кран;
  • универсальный переходник для катетера;
  • прокладка из нетканого материала, прилегающая к телу;
  • гофрированный коннектор для отвода мочи;
  • отводящая трубка, с защитой от перегибов;
  • эластичные ремни с перфорацией;
  • невозвратный клапан;
  • разметка;
  • гипоаллергенные материалы;
  • укреплённые швы мешка;
  • многослойный запахонепроницаемый полиэтилен;
  • прозрачная передняя стенка для контроля наполняемости.

Уростомные мочеприёмники


Носимые мочеприёмники подразделяются на ножные и уростомные.

Уростома – это сформированное в брюшине отверстие для вывода мочи из организма при невозможности делать это естественным путём.

Стомированные больные, продолжающие вести активный образ жизни, активно используют однокомпонентные уроприёмники в повседневной жизни. Такая система состоит из стомного мешка со встроенной клеевой пластиной. Внизу мешка расположен сливной клапан (для дренируемых моделей), позволяющий опорожнять ёмкость по мере необходимости. Эти мочеприёмники рассчитаны на ежедневную замену.

В случае, если кожа вокруг уростомы очень чувствительная и подвержена раздражению, применяйте двухкомпонентные уроприёмники. Адгезивная пластина приклеивается на несколько дней. На ней есть пластиковый фиксатор (фланец) для крепления сборного резервуара. Так как клеевое кольцо не нужно снимать ежедневно, перистомальная область меньше травмируется.

Наличие антирефлюксного клапана предотвратит заброс мочи обратно в стому, а значит риск развития инфекций минимизируется.

Диаметр вырезаемого отверстия на пластине может отличаться у разных моделей и производителей. В среднем они бывают от 10 мм до 76 мм, так что подобрать подходящий вариант не составит труда.

Совет. Выбирайте уроприёмник в зависимости от места и длины стомы. Следуйте рекомендациям лечащего врача и ориентируйтесь на ваши индивидуальные особенности (наличие складок и рубцов на коже, вес, рост, степень активности).

Мочеприемник

Дополнительные аксессуары для использования уроприёмника:


  • герметизирующая паста – выравнивает кожу вокруг стомы и предотвращает подтекание в области крепления адгезивного кольца;
  • защитная пудра – адсорбирует лишнюю жидкость и защищает кожу от микротравм, улучшает сцепление клеевой пластины с дермой;
  • защитная плёнка – производится в виде аэрозоля, наносится тонким слоем и защищает перистомальную область от агрессивного воздействия продуктов выделения;
  • очиститель кожи – заменяет мыло и воду при необходимости, дезинфицирует и смягчает;
  • антиклей – эффективно удаляет остатки клея с чувствительной и повреждённой кожи;
  • нейтрализатор запаха – пара капель концентрата уничтожает запах урины внутри стомного мешка.

Применение вышеперечисленных средств значительно облегчает уход за стомой, улучшает качество жизни стомированных людей.

Купить недорого мочеприёмник, уроприёмник и средства по уходу за стомой от ведущих российских и зарубежных производителей можно на сайте Stoma26.